Чтобы задержать «Искандера», пограничники открыли огонь на поражение: ИА «Кам 24»

Чтобы задержать «Искандера», пограничники открыли огонь на поражение

25 ноября 2013, 11:34 2824

Пограничники задержали очередной краболов под камбоджийским флагом. Траулер «Искандер» остановился только после того, как пограничники открыли стрельбу на поражение.

«19 ноября при патрулировании Охотского моря пограничники обнаружили неизвестное судно без опознавательных знаков. На радиозапрос экипаж ответил, что судно называется СРТМ-К "Бриз". Однако требование об остановке было проигнорировано. Судно увеличило ход и направилось в сторону внешней границы России», – сообщает пресс-служба краевого пограничного управления.

Когда пограничники открыли предупредительную стрельбу, члены экипажа начали сбрасывать в море краб. Тогда с борта пограничного судна «Пагелла» началась стрельба на поражение по антеннам радиолокационной станции. Только после этого капитан вышел на связь и принял на борт осмотровую группу.

Никто из членов экипажа судна-нарушителя не пострадал. Порт приписки морозильного траулера «Искандер» – Пномпень. Экипаж состоит из 14 граждан России и четверых граждан Индонезии. Судно было оборудовано для добычи и перевозки живого краба. На нем также обнаружена мороженая сельдь, используемая краболовами как наживка.

На капитана СРТМ-К «Искандер» возбуждено дело по части 2 статье 8.17 КоАП РФ. Судно конвоируется в порт Петропавловск.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться