На Камчатке всех не спящих медведей заочно приговорили к расстрелу: ИА «Кам 24»

На Камчатке всех не спящих медведей заочно приговорили к расстрелу

26 ноября 2013, 19:52 4143

Камчатские власти решили отстрелить всех медведей, которые не залегли в зимнюю спячку. В краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира эту меру считают жестокой, но необходимой.

К отстрелу медведей приговорили на совещании, в котором участвовали чиновники, ученые и охотопользователи. Если раньше речь шла об уничтожении только тех хищников, которые идут к людям в города и села, то теперь решено убивать всех не спящих косолапых. По мнению специалистов, они не накопили на зиму запас жира, до сих пор ходят в поисках пищи и могут напасть на человека.

«Даже если медведь находится далеко от поселений, всегда есть шанс, что он выйдет к людям. Медведь, который не залег в это время в берлогу, становится совершенно непредсказуемым. Поэтому решили отстреливать всех. Мера жестокая, но необходимая», – сообщили ИА «Кам 24» в агентстве лестного хозяйства и охраны животного мира.

Для защиты жителей Петропавловска и Елизовского района сформированы шесть групп охотников, готовых оперативно реагировать на сообщения о медведях.

2013 год стал рекордным по количеству отстрелянных косолапых. Егеря убили уже примерно 140 особей, представлявших опасность для человека, в то время как в предыдущие сезоны истребляли по 30-40 животных.

Как сообщало ИА «Кам 24», буквально вчера двух медведей видели в черте Петропавловска-Камчатского в районе Петровской сопки. Прибывшие на место происшествия полицейские сумели обнаружить лежку зверя. Хищники же успели уйти в сторону океана.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Оля-ля (гость) | 27 ноября 2013 г, 15:07

Надо отстреливать тех, чьи суда всю рыбу в устьях рек вылавливают и бракуш-одиночек тоже...

МММ (гость) | 27 ноября 2013 г, 09:55

Только разреши стрелять, так под эту марку и из берлог зверя поднимать начнут.

RomanSA (гость) | 27 ноября 2013 г, 04:26

У чиновников с наступлением холодов отмерзли последние серые клетки? А кто виноват в том, что медведи не успели запастись жиром? Организуйте кормушки, перевезите всех медведей в заказники - думайте! Плоды очередной аферы, бонусом к которой будет сафари на медведей...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться