Разрешив госидеологию, «Единая Россия» может привести страну к однопартийности: ИА «Кам 24»

Разрешив госидеологию, «Единая Россия» может привести страну к однопартийности

29 ноября 2013, 14:34 5410

Депутаты от «Единой России» предлагают внести ряд изменений в Конституцию, в частности отменить запрет на госидеологию. Эксперты полагают, что это может отбросить страну на десятилетия назад.

Предварительный проект закона о поправках в Конституцию страны подготовил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров.

Одна из поправок касается исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», сообщают «Известия».

Также депутат предлагает отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы России и гарантии прав и свобод человека в нашей стране. В законопроект планируется вписать еще несколько пунктов. Его окончательный вариант будет готов к середине декабря и представлен на обсуждение. Разрабатывается документ силами депутатского объединения «Российский суверенитет», в который входят несколько парламентариев из разных фракций Госдумы.

Эксперты, между тем отмечают, что принятие поправок по существу будет означать принятие в России новой Конституции.

«13-я cтатья находится в 1-й главе Конституции. Положение 1-й главы пересматривать нельзя в соответствии с 9-й главой п. 1 ст. 135 той же Конституции. Поэтому такие поправки не могут быть рассмотрены Федеральным собранием. Либо надо принимать новую Конституцию, исключив указанное положение», – сообщил «Известиям» сенатор Константин Добрынин.

Участник российской секции Международной комиссии юристов и член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Мара Полякова считает, что подобные поправки способны вернуть страну на десятилетия назад.

«Я боюсь, что это повторение ст. 6 в последней Конституции СССР, определяющей собой однопартийность власти и, соответственно, единую идеологию в стране. Я категорически против такого шага. Я все же надеюсь, что наше государство будет развиваться по пути демократическому, предполагающему уважительное отношение к правам граждан», – цитируют «Известия» Мару Полякову.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

федоров (гость) | 29 ноября 2013 г, 15:52

Да мне все ровно что вы думоите я буду и дальше прадвигать сваи идеэ

единоросс (гость) | 29 ноября 2013 г, 15:46

Правильно, давно уже надо ввести в стране однопартийность, прописать в конституции руководящую и управляющую роль единой россии. На все руководящие должности надо ставить исключительно единороссов. Только они знают, как сделать нашу страну процветающей. И не надо включать в избирательные бюллетени графу против всех. Лучше убрать оттуда все графы, кроме одной, где будет написано Единая Россия. И должность президента надо переименовать. Пусть глава государства в России называется просто - Путин, Путин Российской Федерации.

alexandkudinoff@yandex (гость) | 29 ноября 2013 г, 15:39

шайке воров снится режим северной кореи

гы (гость) | 29 ноября 2013 г, 15:38

таки французы уже "подогнали" новые "корыта" для "спасения" "философов"?

Россиянин (гость) | 29 ноября 2013 г, 15:25

федорову дай волю - он путина царем объявит, а себя принцем, а всех остальных в стране - американскими агентами. Больной человек

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться