Камчатские полицейские освободили восьмерых кречетов, томящихся в подвале дома: ИА «Кам 24»

Камчатские полицейские освободили восьмерых кречетов, томящихся в подвале дома

29 ноября 2013, 20:03 2938

Сегодня днем полицейские обнаружили восемь кречетов в подвале частного дома в поселке Лесной Елизовского района. Хозяину дома грозит уголовное дело за краснокнижных птиц.

«Кречетов сотрудники органов внутренних дел обнаружили в подвале частного дома в поселке Лесной Елизовского района. Хозяин дома и его гость в настоящее время доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства», — рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Птицы, по информации ведомства, переданы орнитологам и ветеринарам.

Проверка по данному факту продолжается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258 прим 1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Кречеты — самые крупные представители отряда соколиных. Птицы занесены в Красную книгу России. В последние несколько лет их популяция на Камчатке сильно сократилась из-за браконьерского вылова. Кречетов везут на Ближний Восток, где цена на них достигает 30 тысяч долларов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться