Дорожников признали невиновными в смертельном ДТП на Красной сопке: ИА «Кам 24»

Дорожников признали невиновными в смертельном ДТП на Красной сопке

05 декабря 2013, 10:43 2758

Следователи прекратили уголовное преследование дорожников «Спецдорремстроя», не расчистивших в декабре 2012 года остановку Красная сопка. На ней погибла женщина и еще 10 человек пострадали.

ДТП на Красной сопке произошло 24 декабря прошлого года. Остановка не была расчищена после пурги и пассажиры ждали автобус прямо на дороге. В толпу людей врезалась «Тойота Чейзер». Из 11 человек, получивших травмы, восемь были госпитализированы. Позднее одна из пострадавших женщин умерла.

«В декабре 2012 года камчатские следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)», – сообщила пресс-секретарь краевого управления следственного комитета Елена Матафонова.

В ходе расследования уголовного дела в «Федерации Судебных Экспертов» в Москве была проведена дорожно-транспортная судебная экспертиза. Эксперты не увидели нарушений в действиях работников МУП «Спецдорремстрой». Автомобильная дорога по улице Красная сопка относится к группе «А». Согласно ГОСТу Р 50597-93 нормативный срок окончания снегоочистки для автомобильных дорог группы «А» составляет 4 часа с момента окончания снегопада или метели.

Как установило следствие, в период с 21 часа до 8 часов 24 декабря 2012 года в районе ДТП был сильный мокрый снег, ветер и метель. Поэтому в гибели женщины и травмах ряда жителей Петропавловска дорожники не виноваты. Сучившееся связано с тем, что пьяный водитель нарушил правила дорожного движения. Поэтому следствием принято решение о прекращении уголовного дела в отношении дорожников в связи с отсутствием события преступления.

Отметим, что управлял иномаркой пьяный младший сержант Сергей Батенев, служивший в одной из воинских частей на Камчатке. Позднее суд признал его виновным в преступлении по статье 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Батневу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Кроме того, в пользу потерпевших с виновного будет взыскано более 6 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться