На Камчатке беспилотники помогут обнаружить лесные пожары и выследить браконьеров: ИА «Кам 24»

На Камчатке беспилотники помогут обнаружить лесные пожары и выследить браконьеров

09 декабря 2013, 14:48 3186

Краевое правительство закупило комплект беспилотных летательных аппаратов для мониторинга лесных пожаров. Кроме того, с его помощью можно вести учет животных и выслеживать браконьеров.

Комплект приобретен для краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, сообщает пресс-служба правительства края.

«Беспилотник S240 изготовлен на Ижевском заводе. Он состоит из двух летательных аппаратов с размахом крыла 2,5 метра и аппарата управления. В комплект входят фото и видеокамеры, GPS-навигатор. Аппараты способны держаться в воздухе 3 часа, используя электродвигатели. Дальность управления — 70 километров, высота полета — от 200 до 1,5 тысячи метров. Скорость — 65-120 километров в час», — рассказал руководитель агентства Вячеслав Бондаренко.

По его словам, летом беспилотники планируют использовать в труднодоступной Мильковской долине, где случается немало лесных пожаров. А зимой с помощью воздушных разведчиков можно вести учет животных: лосей, снежных баранов, медведей.

Мобильный комплекс накануне опробовали в Елизовском районе.

Эксперты агентства считают, что многофункциональность беспилотников позволит, в том числе, выслеживать браконьеров.

Комплект с наладкой и обучением двух специалистов обошелся краевой казне в пять миллионов рублей. Еще один агентство планирует закупить в следующем году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Евгений (гость) | 11 декабря 2013 г, 11:10

Беспилотник, по каталогу, "за бугром", с видеокамерой стоит 1000 евро, а уж если к местным авиамоделистам обратиться сделают еще в разы дешевле. Обратитесь к Елизовским авиамоделистам, сходите на на их "полетушки", они такие аппараты делают, но видно нынче "свои не в цене", все на забугор смотрят. Одна неправильная посадка и "плакали" 5 мильенов, а с местных можно спросить и получить возможность поучиться и исправлять ошибки пилотирования. Настоящий полет на авиамодели, это Вам не симулятор на компьютере, тут нужна очень большая тренировка.

мильковчанин (гость) | 9 декабря 2013 г, 16:00

чет дороговато за такой беспонтовый беспилотник - у американцев операторы БПЛА, бомбящих бородах мудаков-талибов в Афганистане, сидят в США за тысячи километров. А эта российская финтифлюшка работает за 70 километров - да она не покроет и тысячной доли площади мильковского района


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться