На Камчатке введут социальную норму электроэнергии: ИА «Кам 24»

На Камчатке введут социальную норму электроэнергии

09 декабря 2013, 20:43 2609

Краевые власти вводят с 1 июля 2014 года социальную норму на потребление электроэнергии. Её размер пока неизвестен, но тариф чиновники уже рассчитали.

Новый способ оплаты за потребленную электроэнергию, основанный на социальной норме, предполагает два вида тарифов. Определенный объем (социальную норму) жители края будут оплачивать по одной цене. За перебор сверх нормы платить придется больше. Размер соцнормы устанавливают региональные власти. В среднем в тех регионах России, где уже действует новый порядок расчетов, она составляет 90 киловатт.

«На Камчатке величина социальной нормы будет значительно больше, учитывая, что у нас сегодня нет газа в жилье, и люди пользуются электрическими плитами», – заверил губернатор Владимир Илюхин.

В целом же, власти уже рассчитали, каким будет летнее повышение цен на электроэнергию. С 1 июля тариф вырастет с трех рублей 85 копеек за киловатт, до четырех рублей. Но эта цена будет действовать только в рамках социальной нормы. В случае её превышения, потребителю придется платить по четыре рубля 80 копеек за киловатт.

Идея ввести дифференцированную плату за электроэнергию принадлежит Дмитрию Медведеву. Предполагается, что таким образом удастся сгладить перекос в платежах между населением и промышленными предприятиями. Сегодня в России граждане платят за свет меньше экономически обоснованной цены, а разницу энергетики вынуждены брать с промышленности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Ал (гость) | 25 марта 2014 г, 21:19

Интересно и какой же придурок за нас всё высчитывает ? Сколько света , сколько воды нужно каждому человеку ? Разве это можно посчитать ? Сколько нужно сьесть тех или других продуктов ?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться