На Камчатке осудили пятерых ловцов кречетов: ИА «Кам 24»

На Камчатке осудили пятерых ловцов кречетов

10 декабря 2013, 12:11 2742

На Камчатке каждый участник преступной группы, занимавшейся незаконным отловом редких птиц, заплатит штраф в 130 тысяч рублей.

«Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении четверых жителей Северной Осетии и одного жителя Камчатки. Они признаны виновными в совершении преступления по статье 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена)», — сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Суд установил, что организованная группа из 10 человек с октября по ноябрь 2012 года незаконно добывала краснокнижных птиц в Олюторском районе. Злодеям удалось поймать 59 кречетов и одного сапсана. В результате Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 19,5 миллиона рублей.

Капитан судна (житель Камчатки), сговорившись с организатором преступной группы, возил пойманных птиц в районы, где их забирали для дальнейшего вывоза за пределы Камчатского края.

Каждому из пяти преступников суд назначил наказание в виде штрафа в 130 тысяч рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее, в сентябре 2013 года, по этому преступлению уже был осужден 21-летний гражданин Украины, которого оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников преступной группы продолжается.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Алекс (гость) | 10 декабря 2013 г, 18:21

Это конечно мизерное наказание, но хоть что то. В Карагинском районе то же ловят, только ни кто пока не наказан, к сожалению, даже дельтаплан использовали.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться