Амурских контрактников с Камчатки могут отправить на гауптвахту во Владивосток: ИА «Кам 24»

Амурских контрактников с Камчатки могут отправить на гауптвахту во Владивосток

13 декабря 2013, 17:48 3515

По словам военных, им не выдали форму, а денежного довольствия они не видели с 3 ноября. Парням пригрозили, что их отправят во Владивосток на гауптвахту и даже заведут уголовные дела.

ИА «Порт Амур» уже писало о том, что военные из Амурской области, служащие по контракту в одной из воинских частей на Камчатке, пожаловались на сложные условия службы. Вчера журналисты вновь связались с контрактниками, сообщает ИА «Порт Амур».

— Ничего не изменилось у нас, — говорит военнослужащий Алексей. — Я подал рапорт об увольнении из вооруженных сил, потому что служить по контракту я отправлялся в надежде на хороший заработок. Семейных обещали обеспечить хорошим жильем, но жилья нет. На сегодняшний день лично мне не выдали даже формы, требуют, чтобы я ходил в форме, которую сам должен добыть. С денежным довольствием все обстоит так же, денег нет, увольнять меня не собираются.

А в ответ на претензии контрактников, по словам Алексея, им пригрозили, что их самолетом отправят во Владивосток, на гауптвахту, и даже заведут на них уголовные дела.

— Военная прокуратура провела в указанной части проверку, и на данный момент нарушений прав военнослужащих там не выявлено, — лаконично сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

От источника в штабе Восточного военного округа «Порт Амуру» стало известно мнение второй стороны конфликта.

— Относительно претензий контрактников можно сказать следующее. Денежное довольствие им и в самом деле поступает с небольшими задержками. 10 декабря они должны были его получить. Задержки происходят из-за того, что на данный момент средства военнослужащим переводятся через единый расчетный центр в Москве, — объяснил собеседник изданию. — Получают они столько, сколько им положено получать на данном этапе службы: северный коэффициент начисляется не сразу. Каждые полгода довольствие военнослужащего увеличивается на 10%, в результате тот самый северный коэффициент 1,8 получается примерно через 4 года. Ситуация с задержками должна разрешиться через несколько месяцев.

Форму, которую, по словам самих контрактников, им не выдают, по сведениям нашего источника, выдали. Только с учетом того, что часть снабжается по северному завозу два раза в год, некоторых элементов формы солдатам не хватило, поэтому взамен на время им предложили вещи старого образца, которые солдаты носить наотрез отказываются.

Еще одним поводом для недовольства служащих стало то, что семейных не обеспечивают жильем. По словам источника, жилье амурчанам предоставят, но строительство запланировано на 2014-2015 годы. Пока же контрактников поселили в новые казармы кубрикового типа.

— Комнаты на 4 человека, на 2 комнаты туалет и душ. Недавно, как и по всему округу в казармах появились чайные и моющие пылесосы. Да, конечно, пока жилья нет, семьи в казармы они привезти не могут, но это, как говорится, издержки воинской службы. В чем-то приходится себе и отказать, — сообщил источник.

В штабе Восточного военного округа отметили, что ребята подписали контракт, не глядя.

— Контракт у нас типовой, и его можно легко найти на нашем сайте, но как говорят они сами: «Мы поставили подпись, где нам сказали, и ничего не читали». А теперь они жалуются во все инстанции, на службе появляются раз в три дня, могут пропасть на 10 дней. Руководство проводит с ними работу — пока ходит и увещевает, но, конечно, при таком подходе к своим служебным обязанностям, вполне возможно, дело дойдет и до гауптвахты, и до уголовного процесса, — подытожил собеседник агентства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться