Лишайники Кроноцкого заповедника специалисты признали уникальными: ИА «Кам 24»

Лишайники Кроноцкого заповедника специалисты признали уникальными

17 декабря 2013, 14:40 3168

В Санкт-Петербурге опубликован справочник «Кроноцкий заповедник — резерват уникальных лишайников». Некоторые растения уникальны для России и являются индикаторами нетронутости лесов заповедника.

В справочник вошли результаты исследований геоботанической экспедиции ученых из северной столицы, работавшей в крае в 2009 году. В издании описаны наиболее интересные и редкие виды, растущие в Щапинских ельниках на территории заповедника. В их числе эриодерма войлочная — уникальный лишайник, который известен пока только в четырех регионах мира.

«Среди широко распространенных лесных лишайников вместе с эриодермой войлочной встречен целый комплекс весьма редких видов, очень чутко реагирующих даже на незначительные изменения в структуре древостоя и лесном микроклимате и являющихся индикаторами коренных и даже девственных лесов», — пишут в предисловии авторы книги.

Всего в справочнике подробно описаны 24 вида лишайников. Некоторые из этих низших растений настолько малы, что сфотографировать их практически невозможно. Поэтому справочник проиллюстрирован не только фотографиями, но и замечательными рисунками лихенолога, художницы и участницы геоботанической экспедиции в Кроноцкий заповедник Екатерины Кузнецовой.

Кстати:

Лишайники (лат. Lichenes) — группа низших растений, образованных симбиозом гриба и водоросли или гриба и цианобактерии. Лишайники и мхи — пока наименее изученные представители растительных сообществ Кроноцкого заповедника.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться