Менеджеров страховых компаний будут штрафовать за отказ оформлять полис ОСАГО: ИА «Кам 24»

Менеджеров страховых компаний будут штрафовать за отказ оформлять полис ОСАГО

18 декабря 2013, 20:15 3563

Прокуратура возбудила несколько дел в отношении менеджеров страховых компаний в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске за навязывание дополнительных услуг и отказы при заключении договоров ОСАГО.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», краевая прокуратура начала проверку действий страховых компаний при оформлении полисов автогражданской ответственности в конце ноября.

«За время проверки правоохранители нашли нарушения в камчатских отделениях Военно-страховой компании (ВСК), Росгосстраха, Альянса (РОСНО), Альфастрахования. На сегодняшний день возбуждено пять дел в отношении менеджеров филиалов этих компаний», – рассказала агентству официальный представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, дела возбуждены по статьям 19.1 «Самоуправство» и 14.4 «Оказание населению услуг ненадлежащего качества» административного кодекса России. По первой статье страховщикам грозит до 500 рублей штрафа, по второй – до десяти тысяч рублей.

Вместе с тем, расследование злоупотреблений страховых компаний тормозит нехватка подтвержденных фактов. В связи с этим в прокуратуре призывают автовладельцев в случае отказа страховщиком выдать полис ОСАГО требовать письменный ответ о причинах отказа.

«Мы готовы использовать различные свидетельства злоупотреблений. Например, показания граждан, видео и аудио записи переговоров с сотрудниками страховых компаний», – добавила Шунина.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться