Прокуроры разрешили детям носить в школу мобильники: ИА «Кам 24»

Прокуроры разрешили детям носить в школу мобильники

19 декабря 2013, 09:37 2813

Прокуратура Быстринского района восстановила права учащихся Анавгайской школы на пользование мобильными телефонами. Учителя запрещали детям приносить в учебное заведение средства связи.

«Прокуроры проверили законность локальных правовых актов, принятых образовательными учреждениями. В результате выявили нарушения прав учащихся Анавгайской средней общеобразовательной школы», – сообщили в краевой прокуратуре.

Правилами внутреннего распорядка устанавливался запрет для учеников приносить в школу мобильные телефоны и другие устройства, не относящиеся к учебному процессу.

Вместе с тем этот запрет противоречит требованиям действующего законодательства и ограничивает права детей, в том числе на пользование мобильными телефонами вне учебного процесса (например, на перемене).

При этом ни Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ни иные нормативные правовые акты федерального и краевого уровня подобных ограничений не предусматривают.

Многие родители, не имеющие возможности провожать детей до школы и встречать их после занятий, при помощи мобильника контролируют своих детей. Нередко, когда урок отменяют, учеников начальных классов родители забирали из школы по звонку ребенка.

В целях восстановления прав несовершеннолетних и их родителей прокурор района опротестовал школьные правила. Локальный правовой акт был приведен в соответствие с законом.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться