Новый автовокзал построят на Северо-Востоке Петропавловска: ИА «Кам 24»

Новый автовокзал построят на Северо-Востоке Петропавловска

13 января 2014, 12:31 2692

В Петропавловске-Камчатском появится современный автовокзальный комплекс. Он будет включать в себя не только здание самого вокзала, но и автосервис, мойку, гостиницу и многое другое.

Как сообщает краевое правительство, губернатор Владимир Илюхин осмотрел площадку для предполагаемого строительства, расположенную в районе Северо-Восток. Он отметил, что необходимо тщательного рассчитать транспортную нагрузку на дороги микрорайона.

В мэрии заверили, что к открытию комплекса городская маршрутная сеть и общий транспортный поток будут скорректированы. Ежедневно маршруты пригородного и междугороднего сообщения перевозят более 8 000 человек.

«Для реализации проекта предусматривается привлечение средств частных инвесторов, — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь. — Новый автовокзал позволит вывести за пределы города все пригородные и междугородние маршруты, что благоприятно скажется на снижении транспортных потоков в столице края».

Строительство предусмотрено в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» в 2014-2016 годах. Оно обойдется в 840 миллионов рублей, из них 195 миллионов рублей на проведение проектных и других подготовительных работ пойдут из краевого бюджета.

В настоящее время с автостанции в Петропавловском округе в рейс ежедневно отправляются 65 автобусов по пригородным и междугородним маршрутам и 180 автобусов — по внутригородским.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться