Крейсер «Варяг» возвращается в Россию: ИА «Кам 24»

Крейсер «Варяг» возвращается в Россию

13 января 2014, 18:51 2543

Отряд российских боевых кораблей на пути из Средиземного моря вышел в Тихий океан. Возглавляет группировку гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», возвращаясь на базу во Владивосток, на днях вышел в Южно-Китайское море. До этого группировка ударных кораблей несколько месяцев несла боевое дежурство в Средиземном море.

В конце августа отряд кораблей вышел из Петропавловска-Камчатского и взял курс в Индийский океан, завершив крупномасштабные учения в Японском и Охотском морях. Затем через Суэцкий канал отряд вышел в Средиземное море, где выполнял задачи в составе объединенной группировки кораблей и судов ВМФ России.

В октябре прошлого года «Варяг» с деловым визитом заходил в порт Тринкомали (Шри-Ланка). А в конце ноября впервые в новейшей истории ТОФ зашел в египетский порт Александрия.

Возвращение отряда кораблей в главную базу Тихоокеанского флота планируется в двадцатых числах января.

Ракетный крейсер «Варяг» спущен на воду в 1983 году, вступил в строй 16 октября 1989 года. С 2002 года является флагманом Тихоокеанского флота. Корабль рассчитан на уничтожение воздушных, надводных и подводных целей. Экипаж крейсера 510 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться