Владельцы свинофермы ответят за испорченный воздух в Сокочах: ИА «Кам 24»

Владельцы свинофермы ответят за испорченный воздух в Сокочах

03 февраля 2014, 16:34 3527

Жители села Сокочи продолжают страдать от неприятного запаха в селе, идущего от свинофермы. Губернатор дал владельцу месяц на решение проблемы.

Как сообщили корреспонденту ИА "Кам 24" в пресс-службе краевого правительства, этим вопросом займется специальная рабочая группа. В нее войдут представители надзорных органов, районные и краевые власти, а также сотрудники фермы.

Свинокомплекс в селе Сокоч на 12 тысяч голов построен в 2012 году. Однако почти сразу после запуска фермы в контролирующие инстанции начали поступать жалобы от сельчан. По их словам, руководство свинокомплекса обещало устранить запах до осени 2013 года, но по вечерам он все также мешает местным жителям. Некоторые из них хотели вынести вопрос закрытия фермы на референдум. Однако, как подчеркнул представитель инициативной группы Константин Иванов, «вопрос стоит об устранении запаха, а не о закрытии предприятия». Владимир Илюхин такие крайние меры тоже не поддерживает.

В безветренную погоду пары скапливаются над свинофермой, а потом при движении воздуха идут в сторону поселка. По словам директора Владимира Рубахина, таких дней в месяце составляет не больше четверти. Тем не менее, в ближайшее время на ферме будут установлены озонаторы воздуха, в проекте - установка специальных труб, которые будут отводить воздух с фермы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

асинизатор (гость) | 3 февраля 2014 г, 16:38

больше года губернатор принюхивался


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться