В села Усть-Большерецкого района дали электроэнергию по резервной схеме: ИА «Кам 24»

В села Усть-Большерецкого района дали электроэнергию по резервной схеме

04 февраля 2014, 10:48 2713

В три села Усть-Большерецкого района сегодня наладили поставки электроэнергии по резервной схеме. На Паужетской геотермальной электростанции запустили запасный турбогенератор №1.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, вчера около полуночи специалистам электростанции удалось запустить резервный турбогенератора №1 и дополнительный дизель-генератор.

«Все оставшиеся накануне без света села Усть-Большерецкого района подключены к резервной сети электроснабжения. Специалисты станции продолжают ремонт основного турбогенератора №3», – рассказали агентству в краевом МЧС.

Вчера вечером в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что в результате технической аварии произошла аварийная остановка Паужетской геотермальной электростанции (ГеоЭс). В результате остановки станции без электричества частично остались села Запорожье, Озерновский, Шумный Усть - Большерецкого района.

Отключение носит частичный характер. По имеющейся информации, под отключение попали 187 домов (32 из которых имеет печное отопление). В домах, попавших под отключение электроэнергии, проживает около 2300 человек. Также под отключение попали 4 социальных объекта – две больницы и два детских сада.

Паужетская геотермальная электростанция расположена в юго-западной части Камчатки, в поселке Паужетка, около вулканов Кошелева и Камбального. Старейшая геотермальная электростанция на территории России, введена в эксплуатацию в 1966 году как экспериментальная электростанция. Выработка электрической энергии осуществляется с помощью турбин, работающих на геотермальном паре. Мощность станции составляет около 12 МегаВт.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Н (гость) | 4 февраля 2014 г, 15:31

А фото почему Мутновки то повесили? Аж слух режет - сообщение мчс, эти ребятки палец не подняли чтобы что-то сделать...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться