Камчатские водолазы вспомнили, как спасать людей: ИА «Кам 24»

Камчатские водолазы вспомнили, как спасать людей

12 февраля 2014, 19:02 3291

Водолазы МЧС погрузились в Авачинскую бухту на глубину до 20 метров. Тренировки прошли в рамках учений по спасению людей в происшествиях на воде, которые нередко происходят в сезон таяния льдов.

Сегодня, 12 февраля, в Петропавловске прошли учения филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда на водных объектах. Спуски проходили в центре краевой столицы в районе Озерновской косы.

«Спасатели погружались в воду, температура которой составляла +2 градуса. Глубина бухты в месте спусков достигает 15-20 метров. Снаряжение позволяет совершать погружения на глубину до 60, а в аварийных случаях — до 80 метров. Его вес около 15-ти килограммов», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого МЧС.

Подобные тренировки проводятся водолазами ежеквартально. Они позволяют оценить работоспособность снаряжения и отработать взаимодействие в случаях ЧС. Специалист должен уметь работать на разных глубинах, в пресной и морской воде, а также при плохой видимости.

В МЧС напомнили, что нынешняя зима преподнесла камчатцам немало сюрпризов в виде циклонов. Из-за них воздух существенно прогрелся, а толщина льда на камчатских водоемах уменьшилась. Тем не менее, всегда находятся смельчаки, которые выходят на лед. Спасатели должны ежедневно находиться в готовности, чтобы при необходимости выполнить свои задачи на должном уровне.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться