Камчатцев приглашают на поиски большеротых гольцов: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают на поиски большеротых гольцов

17 февраля 2014, 17:26 2205

Кроноцкий заповедник набирает волонтеров для экспедиции на Курильское озеро. Их задача – помощь ученым в исследованиях. Добровольцы смогут провести в заповеднике чуть больше месяца.

«Летом и осенью 2014 года стартует заключительный этап проекта по изучению водных экосистем Кроноцкого заповедника. Он пройдет в районе Кроноцкого озера и бассейнов рек, впадающих в водоём. Ученые работают над проектом уже пять лет. Теперь к ним могут присоединиться и исследователи-любители», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе заповедника.

Экспедиция пройдет под руководством ихтиолога Григория Маркевича. В первую очередь в помощь учёным требуется два крепких парня. Добровольцы смогут поучаствовать в гидрологических, гидробиологических и ихтиологических исследованиях. Также они помогут в наблюдениях за нерестом гольцов. Для того чтобы стать волонтером, необязательно иметь специальное образование. Главное – опыт полевых работ и желание трудиться на благо заповедника.

Заполнить анкету можно в разделе «Волонтёрство» на сайте заповедника. Основные работы пройдут ориентировочно с 20 августа до 30 сентября. Те, кто пожелают остаться до конца октября, поучаствуют еще и в поиске нерестилищ большеротых гольцов. Эту новую форму учёные обнаружили осенью прошлого года во время исследований глубоководных районов Кроноцкого озера.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться