Краевые депутаты встали на защиту камчатских лосей : ИА «Кам 24»

Краевые депутаты встали на защиту камчатских лосей

21 февраля 2014, 13:26 2862

Депутаты камчатского Заксобрания предлагают запретить зимнюю охоту на лосей. Поводом для этого и других запретов послужили плачевные результаты авиаучёта животных.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Законодательном собрании края, инициативы были озвучены накануне на заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности камчатского парламента. По словам председателя комитета Романа Гранатова, благодаря современной технике зимой легче охотиться на лосей, а это способствует браконьерству.

«Запрет на добычу лосей зимой сделает охоту более гуманной и сократит браконьерство», – заявил Роман Гранатов.

Кроме того, депутаты предложили снизить ежегодный разрешенный процент убоя лосей на Камчатке, ужесточить наказания за незаконную добычу сохатых, а также ввести ответственность за перевозку лосинного мяса без сопроводительных документов.

Озабоченность народных избранников вызвана данными авиаучета лосей. В декабре прошлого года специалисты облетели на вертолете пять районов края и насчитали с воздуха всего около 500 особей. В то время как пользователи охотничьих угодий отчитались перед властями, что на их участках живет порядка 19 тысяч сохатых. Эти данные вызвали сомнения у парламентариев.

В свою очередь, опрошенные агентством специалисты-охотоведы заверяют, что обеспокоенность депутатов напрасна. 500 лосей – это только те животные, которых видели с вертолета, чтобы судить о размере всей популяции, необходимо эти данные правильно пересчитать на всю территорию обитания. Сейчас ученые занимаются этим, оконательные результаты будут готовы в начале марта. Скорей всего, по мнению одного из специалистов, окончательная цифра будет ненамного отличаться от той, что предоставили пользователи охотугодий.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Андрей (гость) | 21 февраля 2014 г, 14:14

А по чему бы не зделать авиоучет лосей в пенжинском районе откуда в начале 80х годов лоси были завезены на юг камчатки. В этом районе на сегодня в сфере охраны животного мира и водных биоресурсов полная монархия. Ни одного инспектора охраных ведомств. Лосей добывают круглый год. Численость лося в 1993 году составляла почти 6000тысяч особей на сегодня примерно около 1000 голов. Самый продуктивный авиоучет делается в марте месяце в это время основная масса лосей спускается в поймы рек ,что дает возможность просчитать более точное колличество.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться