В 110 лет умерла пианистка, которой музыка помогла пережить холокост: ИА «Кам 24»

В 110 лет умерла пианистка, которой музыка помогла пережить холокост

24 февраля 2014, 13:49 3152

23 февраля в Лондоне скончалась пианистка Алиса Херц-Зоммер, которая считалась старейшей свидетельницей Холокоста. В годы Второй Мировой войны в концлагере женщина провела около двух лет.

О смерти Алисы Херц-Зоммер вечером в воскресенье сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

В июле 1943 года вместе с мужем и сыном как еврейка была интернирована в концентрационный лагерь Терезиенштадт (откуда её муж был отправлен в Освенцим и погиб в Дахау).

После освобождения Терезиенштадта советскими войсками Алиса Херц-Зоммер вернулась в Прагу, а в 1949 году поселилась в Израиле. С 1986 года жила в Лондоне.

«Узники концлагеря имели возможность выпускать журналы, проводить спектакли, выставки и концерты. Как вспоминала пианистка, именно это помогло ей пережить заключение. В Терезинштадте находились до 140 тысяч евреев, из которых 33430 были убиты там же, а около 88 тысяч были перевезены в Освенцим и другие концлагеря», – сообщает Лента.ру.

Херц-Зоммер стала героиней двух книг и документального фильма «Леди в номере 6» (The Lady in Number 6), который в 2014 году выдвинут на премию «Оскар». У пианистки вышло два диска.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться