От уголовного дела мать замученного ребенка спасла беременность: ИА «Кам 24»

От уголовного дела мать замученного ребенка спасла беременность

04 марта 2014, 09:31 2832

От уголовного дела мать замученного ребенка спасла беременность

Женщина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 уголовного кодекса России (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

«В ходе следствия она не признала, что жестокое сексуальное насилие в отношении её 8-летнего сына со стороны сожителя стало возможным по причине неисполнения ею родительских обязанностей, – сообщили ИА «Кам 24» в прокуратуре края.

Следствие между тем полагает, что с октября 2012 года по апрель 2013 года женщина не исполняла обязанности по защите своего сына от проявления всех форм психического и физического насилия. Она допустила сексуальную эксплуатацию ребенка своим сожителем Вадимом Пошелюжным. Наблюдая у ребенка признаки развивающегося гнойного перитонита, мать не обратилась за квалифицированной медицинской помощью, при том, что в случае своевременного обращения в медучреждение летальный исход можно было предотвратить.

«По результатам рассмотрения ходатайства уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным постановлением Государственной Думы РФ № 3503-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", то есть в отношении беременной женщины, а также в связи с тем, что она обвинялась в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее она не отбывала наказание в исправительных учреждениях», – отметили в прокуратуре.

Как

сообщало ИА «Кам 24», смерть второклассника Вадика Коренева потрясла всю Камчатку. Ребенок умер в больнице в апреле 2013 года после того, как его изнасиловали. У мальчика были повреждены внутренние органы, что стало причиной перитонита. По подозрению в совершении преступления полицейские задержали 25-летнего отчима умершего ребенка Вадима Пошелюжного. Позднее он признал свою вину в побоях пасынка. А вот обвинения в насилии признавать отказался.

30 января 2014 года Камчатский краевой суд приговорил Пошелюжного к 18 годам колонии. Он был признан виновным по двум статьям уголовного кодекса России: 132 (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния и применением насилия к потерпевшему, не достигшему 14-летнего возраста, что повлекло по неосторожности смерть) и 117 (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться