Пенсионный фонд «зажал» деньги на отдых пенсионерки: ИА «Кам 24»

Пенсионный фонд «зажал» деньги на отдых пенсионерки

13 марта 2014, 12:12 2480

На Камчатке суд восстановил права пенсионерки на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Женщине не хотели оплачивать билеты, так как она отдыхала за границей.

«Прокуратура Вилючинска провела проверку по обращению 68-летней пенсионерки. Она жаловалась на неправомерный отказ местного управления Пенсионного фонда России выплатить компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно», сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Там добавили, что женщина получает трудовую пенсию по старости и проживает в районах Крайнего Севера. По закону, она имеет право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года.

Установлено, что в октябре 2013 года женщина отдыхала в одном из городов за пределами Российской Федерации. По возвращению домой в ноябре 2013 года она представила в управление Пенсионного фонда авиа- и железнодорожные билеты для получения компенсации. Однако ей отказали, ссылаясь на то, что отдыхала пенсионерка за границей.

Прокуратура обратилась в суд, где доказала, что право на возмещение затрат по проезду в пределах России не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха.

Поэтому в данном случае женщине обязаны возместить расходы по оплате проезда от Петропавловска до ближайшего транспортного узла к границе данной страны и России, а также обратно на общую сумму около 14,5 тысяч рублей.

Вилючинский городской суд требования прокурора удовлетворил.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться