За камчатскими птицами будут следить из космоса: ИА «Кам 24»

За камчатскими птицами будут следить из космоса

18 марта 2014, 11:20 2097

Камчатские ученые Фёдор Казанский и Евгений Лобков оказались в числе победителей международного конкурса научных проектов. В качестве награды они получат устройства для изучения миграции птиц.

«В конце 2013 года международный проект ICARUS (International Cooperation For Animal Research Using Space) Initiative объявил конкурс научных проектов. Его победители получат лёгкие спутниковые передатчики. Применение подобных устройств существенно облегчает изучение перемещения животных в пространстве», – сообщила пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

В марте 2014 года жюри подвело итоги конкурса. Из 68 заявок было выбрано 16 победителей. Среди них оказалась заявка, поданная научным сотрудником Кроноцкого заповедника Фёдором Казанским. Он вместе с профессором КамчатГТУ Евгением Лобковым обосновал необходимость метить спутниковыми передатчиками дальневосточных крόншнепов и алеутских крачек, гнездящихся на Камчатке. Оба вида относятся к малоизученным: детали их биологии, места зимовок и миграционные маршруты до сих пор подробно не описаны. Кроме того, оба вида занесены в Красную Книгу России. В качестве рабочего полигона было выбрано низовье реки Кроноцкой, где по соседству с поселением крόншнепов находится крупная колония крачек.

Реализация проекта запланирована на 2016-2017 годы. В настоящее время Международное сообщество учёных, исследующих миграции животных (ICARUS) при поддержке Роскосмоса, Германского Аэрокосмического Агентства и Института Орнитологии Макса Планка разрабатывают передатчики и систему передачи данных с использованием международной космической станции. В конце 2015 года работы завершатся и приемники доставят на российский сегмент МКС. Такое размещение принимающего оборудования существенно снижает затраты на сопровождение спутниковой метки.

Отличительная особенность передатчиков, которые установят на птицах, их малый вес – всего 5 граммов. Это позволит метить ими относительно небольших животных. Старые передатчики весили значительно больше (200 граммов и более).

«Всего в нашей заявке мы попросили 24 передатчика, чтобы вешать по 12 маячков ежегодно. За оставшееся до 2016 года время мы планируем отработать детали мечения, подготовиться к отлову, а также получить всю необходимую разрешительную документацию», – отметил Фёдор Казанский.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться