Жириновцы собираются отправить в «резервацию» продукты с глутаматом натрия: ИА «Кам 24»

Жириновцы собираются отправить в «резервацию» продукты с глутаматом натрия

31 марта 2014, 11:52 2493

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР намерены защитить потребителей от глутамата натрия. По мнению парламентариев, продукты, содержащие это вещество, должны стоять в магазинах на отдельных полках.

«Продукты питания, содержащие пищевую добавку глутамат натрия, должны размещаться продавцом только в специально выделенных для этого местах с обязательным указанием, что в этих местах находятся продукты питания, содержащие пищевую добавку – усилитель вкуса глутамат натрия (Е 621)», – сообщил ИТАР-ТАСС один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

По его словам, депутаты будут предлагать все возможные законодательные меры, чтобы «защитить здоровье россиян». Нилов считает, что внести соответствующие изменения в Закон о защите прав потребителей реально в сжатые сроки.

«Продуктам с вредной добавкой надо организовать "резервацию" на магазинных полках», – уверен депутат.

Глутамат натрия – мононатриевая соль глутаминовой кислоты, которая является одной из наиболее представленных в природе заменимых аминокислот. Производители пищи используют его в качестве пищевой добавки, которая усиливает вкусовые ощущения.

На сегодняшний день нет однозначных свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться