Пепел от вулкана Карымский движется на юго-восток: ИА «Кам 24»

Пепел от вулкана Карымский движется на юго-восток

31 марта 2014, 18:07 2532

Сегодня днем спутник зафиксировал двадцатикилометровый шлейф от череды пепловых выбросов на вулкане Карымский. Ветер сносит пепел на юго-восток, минуя населенные пункты.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), снимок со спутника был сделан в 14:10 по камчатскому времени. На нем видно, как шлейф от исполина растянулся более чем на 20 километров. Пепел распространяется на высоте 2 километра над уровнем моря в сторону Шипунского полуострова. Угрозы для населенных пунктов края вулканический пепел не представляет.

По мнению ученых, подобные шлейфы являются результатом серии умеренных пепловых выбросов на вулкане. Такая активность считается нормальной для действующего вулкана.

Карымскому тем не менее присвоен оранжевый цветовой авиационный код опасности. Его пепел может представлять угрозу для двигателей низколетящих самолетов местных авиалиний.

Карымский расположен в пределах Восточного хребта почти в центре пятикилометровой кальдеры, оставшейся от древнего вулкана.

Исполин находится примерно в 115 километрах севернее Петропавловска. Его абсолютная высота – 1468 метров. Возраст вулкана приблизительно 5 тысяч 300 лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться