Жителям Северных Курил рекомендуют держаться подальше от берега в связи с землетрясением в Чили : ИА «Кам 24»

Жителям Северных Курил рекомендуют держаться подальше от берега в связи с землетрясением в Чили

03 апреля 2014, 12:43 3188

По данным Сахалинского центра предупреждения о цунами, до северных Курил дошла небольшая волна цунами, вызванная землетрясением в Чили. На Камчатке никаких волн не заметили.

Как передает «Итерфакс», руководитель сахалинского Центра Татьяна Ивельская рассказала агентству, что до северных островов Курильской гряды дошла 40 сантиметровая волна цунами, вызванная вчерашним землетрясением магнитудой 8.2 у северного побережья Чили. В этой связи сахалинское ведомство выдало рекомендации населению и предприятиям Курильских островов соблюдать правила безопасности и находиться на удалении от берега, а при работе в портах соблюдать особую осторожность.

В камчатском центре предупреждения о цунами заверили ИА «Кам 24», что последствия чилийских событий не дошли до полуострова.

«До Камчатки ничего не дошло – ни одна автоматическая станция не зафиксировала волн цунами. И уже не дойдет. Эпицентр землетрясения находился более чем в 14 тысячах километров, мы провели все необходимые расчеты и уверены, что Камчатке абсолютно ничего не угрожает», – рассказал руководитель камчатского центра Александр Николаев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться