Ученые насчитали у западного побережья Камчатки слишком много крабов : ИА «Кам 24»

Ученые насчитали у западного побережья Камчатки слишком много крабов

03 апреля 2014, 17:46 3764

Специалисты КамчатНИРО предлагают увеличить объемы промышленного вылова камчатского краба. По мнению ученых, беспозвоночные расплодились у западного побережья полуострова.

Как сообщили ИА «Кам 24» в КамчатНИРО, вопрос о рекомендациях на 2015 год по управлению запасом западно-камчатской популяции камчатского краба рассматривался на ученом совете.

«На основании данных исследований, представленных на совете, специалисты КамчатНИРО считают, что на современном этапе состояния запаса камчатского краба Западной Камчатки, доля изъятия может быть повышена до 15 % от размера популяции», – рассказала представитель института Мария Варкентин.

По её словам, на 2014 год размер промышленного изъятия краба утвержден на уровне 10 %. Что в тоннах составляет порядка 5 тысяч 700 тонн. Если проценты согласно рекомендациям ученых увеличат, размер квоты составит порядка семи тысяч тонн.

«До введения запрета на промышленный вылов краба в 2006 году процент изъятия составлял 30 %», – добавила Мария Варкентин.

Промышленный вылов краба у берегов полуострова запретили из-за резкого сокращения популяции. В 2007 году чиновники временно отменили ограничения. Однако исследования ученых показали, что количество камчатского краба резко сократилось и запрет ввели снова. В южной части западного побережья Камчатки запрет отменили в ноябре прошлого года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться