Мошенник из Владивостока «нагрел» камчатскую фирму на 50 миллионов: ИА «Кам 24»

Мошенник из Владивостока «нагрел» камчатскую фирму на 50 миллионов

08 апреля 2014, 10:08 2206

Приморские следователи закончили расследование дела в отношении мошенника из Владивостока. Он заключил контракт с камчатской фирмой на 51 миллион рублей. Деньги получил, а продукцию не привез.

40-летней житель Владивостока в 2011 году зарегистрировал на свое имя предприятие по оптовой торговле морепродуктами и рыбными консервами. Затем он заключил контракт на 51 миллион рублей с одной из рыбоперерабатывающих фирм Петропавловска-Камчатского.

Получив деньги, приморский предприниматель не стал поставлять продукцию своим камчатским партнерам. Он открыл еще несколько десятков компаний, перевел им деньги, а затем скрылся в США.

В отношении жителя Владивостока было возбуждено уголовное дело по статье 159 уголовного кодекса России «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Коммерсанта объявили в международный розыск. В 2013 году в ходе проведения спецмероприятий он был задержан в Москве, этапирован во Владивосток и заключен под стражу.

«В рамках расследования уголовного дела допрошены свидетели, проживающие в Петропавловске-Камчатском, Москве и Подмосковье. Организованы почерковедческие, документоведческие исследования и бухгалтерские экспертизы. Следователями собраны доказательства причастности задержанного к хищению чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Следственной части приморского управления МВД.

Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до десяти лет, а также крупный денежный штраф.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться