Следователи выяснили причину гибели инспекторов Кроноцкого заповедника: ИА «Кам 24»

Следователи выяснили причину гибели инспекторов Кроноцкого заповедника

10 апреля 2014, 09:31 2327

Следователи завершили проверку по факту гибели двух инспекторов Кроноцкого заповедника, которые попали под лавину 3 марта 2014 года. Уголовное дело правоохранители решили не возбуждать.

3 марта в Кроноцком заповеднике инспекторы Евгений Власов и Владимир Яковчук отправились на снегоходе от кордона «Узон» к полевому стационару «Глухой», расположенных в 4,5 километрах друг от друга, и попали под снежную лавину. Как сообщало ИА «Кам 24», тревогу в заповеднике забили 5 марта, когда инспекторы в назначенное время не вернулись на базу с маршрута патрулирования. Вскоре был обнаружен снегоход, на котором совершался объезд территории, и лыжи. Заваленные снегом тела погибших инспекторов нашли только 9 марта. Судебно-медицинская экспертиза определила, что мужчины погибли в результате комплексной асфиксии от воздействия снежной лавины. По факту происшествия краевым управлением следственного комитета была назначена проверка, которая завершилась накануне.

«Вероятными причинами схода лавины явились: природные факторы в виду неблагоприятных погодных условий и воздействие снегохода государственных инспекторов на снежный покров. Кроме того, установлено, что при следовании от кордона «Узон» к полевому стационару «Глухой» государственные инспекторы отклонились от утвержденного для снегохода маршрута и проследовали по более короткому, но лавиноопасному маршруту», – сообщила ИА «Кам 24» старший помощник руководителя краевого следственного управления Елена Матафонова.

Принимая во внимание указанные факты, следователи приняли решение в возбуждении уголовного дела отказать.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Александр (гость) | 13 апреля 2014 г, 00:59

Жаль Вас ребят. Пусть земля будет пухом. Так мы с тобой Вов и не выпили пива....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться