Депутаты Госдумы заподозрили Михаила Горбачева в шпионаже на США: ИА «Кам 24»

Депутаты Госдумы заподозрили Михаила Горбачева в шпионаже на США

10 апреля 2014, 12:11 2744

Депутаты намерены инициировать прокурорскую проверку событий, предшествующих распаду СССР. Они полагают, что по ее результатам на экс-президента Михаила Горбачева могут завести уголовное дело.

Как сообщает газета «Известия», соответствующий запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки подготовили депутаты Госдумы Евгений Федоров, Антон Романов (оба – «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба – КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР).

В своем обращении депутаты указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя – Михаила Горбачева.

«Для оценки институтов сегодняшней власти необходим полный и достоверный юридический анализ событий 1991 года. Нужно учесть и факты сознательной ликвидации органов власти и подделки документов референдума. Это нам даст понимание нынешней позиции «пятой колонны» и ее технологий, которые, кстати, мало изменились», – рассказал «Известиям» Евгений Федоров.

По его мнению, результаты расследования помогут установить правильную историко-политическую картину и сделать достоверные выводы, что в свою очередь даст толчок национально-освободительному движению на территории стран бывшего СССР.

«Что же касается Горбачева, я не думаю, что Германия выдаст его, в случае если результаты следствия докажут его вину в развале страны и статус шпиона США, в соответствии с которым он и строил свою тогдашнюю политику», – отметил депутат.

По мнению законодателей, результаты прокурорской проверки войдут и в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

меркель (гость) | 11 апреля 2014 г, 02:46

Наверное, бедолага, бегает по немецким обменникам, меняет пенсионные рубли на евро. А тут еще и курс растет. Не позавидуешь...

аноним (гость) | 11 апреля 2014 г, 02:39

Не на США, а на Ми-6 (Великобританию). И не только депутаты заподозрили. Жаль В. А. Крючкову не дали тогда довести возбужденное дело до конца. Может и Горбачев тогда остался жить на Родине, в районе Магадана или Сыктывкара. А так, бедненький, сидит в Германии, видимо на пенсию, от своей Президентской зарплаты.

аноним (гость) | 10 апреля 2014 г, 12:55

Идиотам нет покоя)))

Россиянин (гость) | 10 апреля 2014 г, 12:29

депутатский идиотизм хлещет через край...народные избранники даже не стесняются свои ограниченные интеллектуальные способности открыто демонстрировать...эх, вот такая в России сейчас власть


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться