На Камчатке детей из неблагополучных семей отвезли в больницу, а родителей закодировали: ИА «Кам 24»

На Камчатке детей из неблагополучных семей отвезли в больницу, а родителей закодировали

16 апреля 2014, 12:09 2956

На Камчатке в ходе межведомственной операции «Малыш» специалисты проверили 1689 семей. В ряде случаев были выявлены факты серьезных нарушений законных прав детей.

«17 фактов нарушения законных прав детей, в том числе два факта жестокого обращения с детьми выявили камчатские специалисты», – сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В ходе операции удалось проверить 1689 семей с детьми в возрасте от года до 6 лет. Выяснялось, что некоторые родители находились в состоянии алкогольного опьянения, квартиры содержались в антисанитарном состоянии, продукты питания – в минимальном количестве, у детей не было постельного белья, в квартирах стоял зловонный запах.

«В нескольких случаях детей, в том числе и грудных малышей, направили на срочную госпитализацию», – рассказала советник вице-губернатора Светлана Лукинёва.

Из-за угрозы жизни и здоровью из семей изъяли и поместили в больницы и приюты 14 детей. Кроме того, 46 родителей привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Все семьи поставили на патронатное обслуживание в социальные учреждения.

531 семье была оказана различная помощь, в том числе и финансовая. Материальную поддержку получили 96 семей, в очередь на детский сад поставили 37 семей, 9 семей смогли оформить свих детей в дошкольные учреждения образования. Еще 38 человек получили помощь в трудоустройстве. Двоих родителей закодировали от алкогольной зависимости.

В профилактической операции «Малыш» приняли участие около 150 человек – представители органов власти, учреждений системы образования, здравоохранения, социальной сферы, сотрудники полиции и наркополиции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться