Горбуши на западном побережье Камчатки в этом году будет мало: ИА «Кам 24»

Горбуши на западном побережье Камчатки в этом году будет мало

18 апреля 2014, 12:47 3709

Краевая комиссия по регулированию добычи утвердила объемы рекомендованного вылова лососей на предстоящую путину. Всего у берегов края планируется выловить более 140 тысяч тонн красной рыбы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (КамчатНИРО), в этот объем входят 64 тысяч тонн горбуши, более 32 тысячи тонн кеты, более 37 тысяч тонн нерки, около 5,5 тысяч тонн кижуча и 649 тонн чавычи.

По словам заместителя директора института Евгения Шевлякова, подходы горбуши на западном побережье Камчатки, скорей всего, будут не такими большими, как в предыдущие четные годы.

«Такой вывод основан на результатах траловой морской учетной съемки, целью которой является оценка численности молоди горбуши, готовящейся к откочевке в открытые воды океана, проведенной ТИНРО-Центром осенью 2013 года. А также данными дифференциации скоплений горбуши по районам происхождения», – сказал замдиректора.

Рекомендованные объемы вылова в ходе путины могут корректироваться. Как правило, их изменяют в сторону увеличения. Но бывает и уменьшают. Так произошло в прошлом году на восточном побережье, когда красной рыбы подошло вдвое меньше, чем прогнозировали ученые.

В краевую комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб входят: министр рыбного хозяйства правительства Камчатки, представители камчатского парламента, северо-восточного управления Росрыболовства. А также ученые КамчатНИРО, представители камчатских аборигенов, Росприроднадзора и камчатского погрануправления.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться