За спасение пятерых человек школьнику из Корякии вручат почетную грамоту МВД: ИА «Кам 24»

За спасение пятерых человек школьнику из Корякии вручат почетную грамоту МВД

23 апреля 2014, 17:12 2921

Девятикласснику Николаю Шведюку, который спас пятерых человек, провалившихся под лед, полицейские вручат почетную грамоту. Ее уже подписал начальник краевого управления МВД Александр Сидоренко.

В пресс-службе ведомства корреспондента ИА «Кам 24» заверили, что генерал-майор Александр Сидоренко подписал грамоту вчера. В ближайшее время ее отправят в Тиличики, чтобы вручить школьнику.

Как сообщало ИА «Кам 24», Николая Шведюка могут представить и к государственной награде. С такой инициативой выступили активисты Общероссийского народного фронта.

Инцидент в корякском селе Тиличики произошел вечером 11 апреля. Пятеро жителей Вывенки ехали на снегоходе с нартами в село Хаилино на праздник оленевода. В Тиличики они заехали, чтобы заправиться и продолжить путешествие по льду бухты Скрытая. Николай Шведюк увидел, как примерно в 150 метрах от берега под лед провалился снегоход. В ледяной воде оказались пять человек, среди которых был 13-летний подросток. Они пытались выбраться самостоятельно, но кромка льда обламывалась и люди уходили под воду. Школьник сразу позвонил в полицию, но не стал ждать приезда правоохранителей, а принес два каната и с их помощью начал спасать сельчан. В это время к месту происшествия подъехал старший сержант Максим Алексеев. Вдвоем со школьником они помогли людям выбраться из воды. Пострадавшие были доставлены в отделение полиции, где смогли переодеться и выпить горячего чая. Впоследствии с глубины около трех метров был извлечен и снегоход.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться