Верховный суд России утвердил приговор педофилу Вадиму Пошелюжному: ИА «Кам 24»

Верховный суд России утвердил приговор педофилу Вадиму Пошелюжному

23 апреля 2014, 20:03 3353

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Вадиму Пошелюжному. Он отправился в колонию на 18 лет за издевательства над 8-летним пасынком, которые привели к смерти ребенка.

Как сообщало ИА «Кам 24», 30 января краевой суд признал 25-летнего Вадима Пошелюжного виновным в преступлениях, предусмотренных статьями 132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния и применением насилия к потерпевшему, не достигшему 14-летнего возраста, что повлекло по неосторожности смерть) и 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии).

«Пошелюжный в течение длительного времени (с октября 2012 г. по апрель 2013 г.) систематически избивал 8-летнего сына своей сожительницы, причиняя ребенку физические и нравственные страдания, унижающие достоинство, осознавая при этом, что малолетний мальчик находится в беспомощном состоянии и полной зависимости от него», – рассказала ИА «Кам 24» представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Кроме того, в период с января по апрель 2013 года Пошелюжный насиловал ребенка, в результате чего у мальчика развился перитонит – острое воспаление кишечника. Его мать обратилась в больницу в самый последний момент, поэтому врачи Елизовской больницы не смогли помочь ребенку. 17 апреля, менее чем через сутки после обращения к медикам, Вадик Коренев умер в реанимации. В ходе суда отчим признал, что систематически избивал мальчика, в том числе применял к нему насилие, повлекшее смерть ребенка. При этом Пошлюжный отрицал, что действовал с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей. Однако прокурор доказал в суде, что именно насильственные действия сексуального характера отчима привели к смерти мальчика.

В итоге краевой суд приговорил Пошелюжного к 18 годам лишения свободы, с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме и последующим отбыванием оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима.

Однако Пошелюжный не согласился с приговором и подал апелляцию. Накануне Верховный суд России признал вердикт законным и обоснованным. Приговор вступил в силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться