Суд в Приморье вынес приговор «приморским партизанам»: ИА «Кам 24»

Суд в Приморье вынес приговор «приморским партизанам»

28 апреля 2014, 17:39 2310

Сегодня в Приморском краевом суде зачитали приговор «приморским партизанам», совершавшим вооруженные нападения на милиционеров. Трех из них приговорили к пожизненному заключению.

Как сообщает РАИ «Восток-Медиа», суд отправил за решетку до конца жизни Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина.

Еще двое участников суда – Роман Савченко и Максим Кириллов – получили длительные сроки. Так, Савченко приговорён к 25 годам лишения свободы. Его «спасло» от пожизненного наказания то, что в момент одной из перестрелок с милиционерами (тогда один был убит, один ранен) ему оставалось два месяца до исполнения 18 лет.

Максим Кириллов, Вадим Ковтун, а также Роман Савченко проведут свой срок в колонии строгого режима. Остальных приговоренных ждут более суровые условия – особый режим.

Максим Кириллов приговорён к 22 годам лишения свободы.

Вадим Ковтун – единственный «партизан», не обвинявшийся в организации банды – получил 8 лет 2 месяца лишения свободы. Учитывая уже отсиженный срок, он выйдет на свободу в январе 2019 года.

Судья отметил, что как смягчающие обстоятельства для обвиняемых засчитал явку с повинной и содействие следствию.

4 февраля свое мнение высказали присяжные. Они, как тогда отметили наблюдатели, также оказались предельно строги к обвиняемым и согласились с обвинением по большинству эпизодов деятельности группы.

Дело «приморской банды» или «приморских партизан» прогремело на всю Россию в 2010 году. Тогда члены группы совершили несколько нападений на милиционеров, среди последних имелись жертвы. В ходе обезвреживания двое участников группировки погибли. Еще шестеро оказались на скамье подсудимых, летом 2012 года начался суд. В Приморье обнаружилось много сочувствующих «партизанам»: по одной из «народных» версий, они восстали против «милицейского беспредела», когда сотрудники правоохранительных органов сами держали в страхе население и «крышевали» бизнес.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться