Предприниматель заплатит почти 150 тысяч за продажу «взрослых товаров» школьнику: ИА «Кам 24»

Предприниматель заплатит почти 150 тысяч за продажу «взрослых товаров» школьнику

29 апреля 2014, 13:24 2107

На Камчатке предприниматель заплатит штраф за продажу алкоголя и сигарет подростку. Недобросовестному торговцу придется выложить 135 тысяч рублей.

Прокуратура провела рейды по торговым точкам Усть-Большерецкого района. В ходе проверок инспекторы выясняли, насколько местные продавцы соблюдают законодательство о продаже сигарет и алкоголя несовершеннолетним.

«В магазине "Бриз" в селе Апача инспекторы выявили факт продажи алкоголя и сигарет 14-летнему подростку. Против предпринимателя возбуждены административные дела. За циничную торговлю ему придется заплатить два штрафа в 35 и 100 тысяч рублей», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Лариса Шунина.

В прокуратуре добавили, что это минимальные штрафы, которые могли быть назначены за эти правонарушения. Максимальное наказание для должностных лиц, то есть ИП, по данным статьям составляет 50 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно. Юридические лица, или владельцев магазинов, за продажу несовершеннолетним табака штрафуют на сумму от 100 до 150 тысяч рублей, за продажу алкоголя – от 300 до 500 тысяч.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться