В Томске создадут систему сейсмического наблюдения для Камчатки: ИА «Кам 24»

В Томске создадут систему сейсмического наблюдения для Камчатки

29 апреля 2014, 18:38 2595

Правительство края подписало соглашение с Томским архитектурно-строительным университетом. Согласно договору, вуз разработает проект системы наблюдения за реакцией зданий на землетрясения.

«Соглашение предусматривает сотрудничество в целях обеспечения превентивной сейсмической безопасности населения Камчатки. ТГАСУ, в частности, готов подготовить проект системы инженерно-сейсмометрических наблюдений за сейсмической реакцией зданий и сооружений на землетрясения, провести оценку воздействия землетрясений на грунтовые поверхности на застроенных территориях», – рассказал министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

По его словам, результаты работы системы позволят вносить корректировки на этапе проектирования зданий и сооружений, оценивать сейсмостойкость жилых домов и социальных объектов, в том числе и прошедших сейсмоусиление.

«Кроме того, в случае сильного землетрясения в оперативном порядке можно будет получить информацию о полученных повреждениях», – пояснил министр.

О том, когда будет закончен проект, создана и запущена система, в министерстве не уточнили.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться