Каждый пятый житель Камчатки не считает себя патриотом России: ИА «Кам 24»

Каждый пятый житель Камчатки не считает себя патриотом России

05 мая 2014, 13:50 2373

По данным опроса Камчатского рейтингового агентства, 78% камчатцев считают себя патриотами страны. При этом многие отмечают, что патриотизма в последнее время у соотечественников поубавилось.

«Мы опросили 250 человек. Цель мероприятия – изучить патриотические настроения камчатцев накануне празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», – рассказала пресс-секретарь Камчатского рейтингового агентства Дарья Меркушева.

По ее словам, абсолютное большинство камчатцев считают себя патриотами своей страны (78 %). При этом каждый пятый ответил, что в последнее время патриотические чувства соотечественников значительно уменьшились.

По мнению опрошенных, быть патриотом – это любить свою страну и действовать во благо ее процветания, защищать нападок и обвинений.

В преддверии Дня победы в Камчатском крае походят различные патриотические акции и мероприятия. В результате опроса жители сообщили, что знают о следующих акциях:

50,8 % – «Я помню! Я горжусь!». В ходе нее волонтеры вручают прохожим георгиевские ленточки. Их будут раздавать до 9 мая.

50,8 % ¬– «Спасибо деду за Победу». В рамках этой акции населению предлагают украсить свои автомобили в военно-патриотическом стиле. Смотр авто состоится на главной площади города 4 мая.

23 % – «Знамя Победы». Здесь из маленьких фрагментов, на которых изображены знаменательные события, происходящие на территории городов в годы Великой Отечественной войны, сошьют одно большое Знамя Победы. 9 мая его пронесут по центральной улице Петропавловска.

19 % – «Бессмертный полк». Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана (деда, прадеда), 9 мая выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде на главной площади Петропавловска.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться