В окрестностях Елизова нашли свалку разбитых мониторов и ртутных ламп дневного света: ИА «Кам 24»

В окрестностях Елизова нашли свалку разбитых мониторов и ртутных ламп дневного света

08 мая 2014, 16:51 4985

В Елизовском районе нашли несанкционированную свалку оргтехники и отработанных люминесцентных ламп. По словам специалистов, при таянии снега ртуть могла попасть в нерестовые реки.

Как сообщают в региональном управлении Россельхознадзора, свалка выявлена в ходе проверки земель в окрестностях Елизова. Среди отходов старые мониторы, в которых использовались лучевые трубки с ртутью, пластмассовые корпусы, выделяющие фенолы и люминесцентные лампы. Часть ламп разбита, и ртутьсодержащие препараты могли попасть в почву.

«Свалка находится на склоне мелиоративного канала, через который происходит сброс излишков поверхностных вод. Вполне возможно, что при таянии снега опасные вещества вместе с водотоком попали в нерестовые реки и ушли в Авачинскую бухту», — пояснил начальник отдела земельного надзора Сергей Рябоконь.

Специалисты управления Россельхознадзора отобрали образцы почв и направили в Камчатскую межобластную ветеринарную лабораторию. По итогам исследований станет известно, присутствуют ли в ней опасные вещества. В отношении предполагаемого владельца оргтехники возбуждено административное дело.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться