Рязанский путешественник намерен доехать из Читы до Камчатки на велосипеде: ИА «Кам 24»

Рязанский путешественник намерен доехать из Читы до Камчатки на велосипеде

14 мая 2014, 19:18 3359

Путешественник Виктор Атласов планирует на велосипеде добраться из Читы до Петропавловска-Камчатского. На полуострове он посетит знаменитую историческую достопримечательность — крест Атласова.

Житель села Поляны Рязанской области Виктор Атласов начал 155-дневное путешествие по востоку России. Ночью на поезде приехал в Читу, откуда и начался его путь.

«Основную часть пути Виктор Иванович преодолеет на лодке, по суше будет передвигаться на велосипеде. Это единственный транспорт, которым он воспользуется в путешествии. Через Якутск он доберется до севера Камчатки, а затем и до краевого центра», — сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» сотрудник Рязанского музея путешественников.

По словам собеседника агентства, на полуострове Атласов пробудет около месяца. Его маршрут пройдет через Палану, Усть-Хайрюзово, Анавгай, Ключи, Атласово и завершится в Петропавловске. Одним из самых важных этапов для путешественника станет посещение креста Атласова, установленного первопроходцем во времена освоения земель в Усть-Камчатском районе. Виктор Иванович не является потомком знаменитого исследователя, тем не менее, он очень хотел бы увидеть историческую достопримечательность, появившуюся благодаря его однофамильцу.

Помимо велосипеда и надувной лодки Атласов взял с собой палатку и другие необходимые для похода вещи. Продукты он планирует покупать в населенных пунктах, которые встретятся ему на пути.

Первое длительное путешествие Атласов совершил в 1992 году. Тогда он добрался до Мурманска. Цель рязанца — самостоятельно посетить все регионы России. Для достижения заветной мечты «землепроходцу», как сам себя называет Атласов, осталось покорить Камчатский край.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться