Сурок Федор предсказал теплое лето на Камчатке: ИА «Кам 24»

Сурок Федор предсказал теплое лето на Камчатке

15 мая 2014, 11:47 2895

Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» получили первое предсказание погоды от сурка-метеоролога Федора. Судя по его поведению, лето 2014 года будет теплым и умеренно засушливым.

Начальник отдела экологического просвещения и рекреации природного парка «Вулканы Камчатки» Глеб Парунов навестил сурка-метеоролога. Это второй сурок, который участвует в эксперименте камчатских ученых.

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, одного из черношапочных сурков Авачинского перевала выбрали на роль синоптика в прошлом году. По словам ученых, эти животные чутко реагируют на изменения температуры воздуха, направления ветра и появление осадков. Таким образом, по их поведению можно предсказать, каким будет лето на полуострове.

Сурок Федор стал последователем всемирно известного американского сурка Фила, который уже много лет занимается прогнозом погоды в штате Пенсильвания. Однако в ноябре он погиб от руки неизвестного браконьера. После этого инцидента на роль пушистого синоптика был выбран его сородич, которого назвали Федор Федорович.

«Чтобы зверька не постигла участь его собрата, в парке формируется команда волонтеров, которые будут ежедневно патрулировать территорию его обитания, — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе парка. — В будущем планируется установить портативную метеостанцию в его норе, чтобы Федор ежедневно мог радовать жителей и гостей Камчатки эксклюзивным прогнозом погоды».

В отличие от своего американского коллеги Фила, Федор предсказывает погоду не по тени, а по тому, насколько он раскупоривает свою зимовочную нору. По прогнозу сурка, лето 2014 года на Камчатке будет теплым и умеренно засушливым.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться