В Петропавловск доставили судно-нарушитель, промышлявшее под «удобным» флагом: ИА «Кам 24»

В Петропавловск доставили судно-нарушитель, промышлявшее под «удобным» флагом

26 мая 2014, 13:00 2535

Камчатские пограничники задержали в Охотском море судно-краболов под флагом Камбоджи. Выяснилось, что шухна незаконно пересекла границу исключительной экономической зоны России.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном пограничном управлении ФСБ России, шхуна «Олхон» шла под, так называемым, «удобным» флагом Камбоджи, судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж состоит из 16 граждан России и 2 граждан Индонезии.

«На борту судна обнаружены крабовые ловушки и нажива, трюмы оборудованы для транспортировки краба в живом виде. Документы, дающие право вести промысел в исключительной экономической зоне России, а также технические средства контроля на судне отсутствуют. О пересечении внешней границы ИЭЗ пограничные органы не уведомлялись», – сообщили в камчатском погрануправлении.

По словам представителя ведомства, судно доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения административного разбирательства.

Кстати. Судно под «удобным» флагом — это браконьерское судно с российским экипажем, использующее иностранную юрисдикцию с целью уклонения от необходимости выполнять требования, предъявляемые законодательством России о рыболовстве к отечественным промысловым судам.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться