Камчатку проверят на готовность к разрушительному землетрясению: ИА «Кам 24»

Камчатку проверят на готовность к разрушительному землетрясению

27 мая 2014, 14:24 2047

Завтра на полуострове стартуют масштабные учения камчатской территориальной подсистемы реагирования на чрезвычайные ситуации. По легенде учений, на юге края произошло мощное землетрясение.

Учения проводятся по инициативе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

«Согласно легенды учений, в южной части полуострова произошло сильное цунамигенное землетрясение, в результате которого разрушены жилые дома и выведены из строя объекты жизнеобеспечения населения, возникла угроза цунами», – рассказал министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

По его словам, в учениях будут задействованы все силы и средства камчатской территориальной подсистемы, которая включает муниципальные, региональные и федеральные структуры. Занятия и тренировки пройдут также в различных учебных заведениях. Одним из натурных участков станет школа № 33 Петропавловска-Камчатского, где пройдет тренировка по эвакуации при землетрясении.

По информации министерства, учения пройдут в Петропавловске, Вилючинске и Елизове. В городах будут развернуты пункты временного размещения населения и медицинские комплексы. Кроме того, планируется организовать работу передвижных хлебопекарен, полевых кухонь, а также провести отработку аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефтепродуктов и разбору завалов жилого дома.

Учения завершатся 30 мая.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться