Шлейф от пеплового выброса на вулкане Шивелуч растянулся на 550 километров: ИА «Кам 24»

Шлейф от пеплового выброса на вулкане Шивелуч растянулся на 550 километров

27 мая 2014, 16:19 2255

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч растянулся на 550 километров над территорией Усть-Камчатского района. Мощный выброс из кратера исполина произошел сегодня утром.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатской группе реагирования на вулканические извержения, снимок со спутника был сделан в два часа дня.

«На спутнике видно как пепловый шлейф растянулся на 550 километров. Ветром облако сносит на юг в сторону Кроноцкого залива», – рассказал представитель группы.

В администрации Усть-Камчатского района агентству сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах не было.

Мощный выброс на Шивелуче произошел сегодня в 10:36 по камчатскому времени.

Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Исполин представляет потенциальную опасность для международных и местных авиалиний, проходящих в районе Камчатки, так как высота его пепловых выбросов может достигать от 3 до 20 километров над уровнем моря, а пепловые облака могут протягиваться на сотни километров от вулкана в различных направлениях.

Шивелуч находится на расстоянии 50 километров от поселка Ключи и 450 километрах от Петропавловска. Это один из наиболее крупных и активных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч (высота 3 283 метра), древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч (высота 2 500 метров), на котором и происходят выбросы. Возраст исполина приблизительно 60-70 тысяч лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться