Из-за крупного пожара в Быстринском районе ввели режим ЧС: ИА «Кам 24»

Из-за крупного пожара в Быстринском районе ввели режим ЧС

30 мая 2014, 16:42 2290

В Быстринском районе Камчатки из-за крупного лесного пожара введен режим «чрезвычайной ситуации». Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.

«Для населенных пунктов пожар опасности не представляет. Между огнем и селами Быстринского района естественное препятствие в виде двух рек», — отметил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Алексей Епишков.

Пожар действует в пересеченной труднодоступной гористой местности.

Как сообщало ИА «Кам 24», в настоящее время бульдозерами создается минерализованная полоса, чтобы остановить распространение огня. При необходимости к тушению будут подключены два вертолета с водосливными устройствами.

В селе Эссо работает оперативный штаб, в который вошли специалисты агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края, ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Всего на локализации пожара работают порядка 50 человек и 12 единиц техники.

Кстати:

Лесной пожар на площади 4 гектара был зарегистрирован вечером 28 мая в 2,5 километрах от села Анавгай. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание на линии электропередач. К концу дня четверга площадь пожара увеличилась до 50 гектаров. В пятницу возгорание распространилось на 368 гектарах.

Это третий лесной пожар, зарегистрированный в Камчатском крае с начала пожароопасного периода. Первые два, на площадях 12 и 23 гектара, ликвидировали в Елизовском районе в начале мая.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться