Вулкан Жупановский напомнил о себе, выбросив столб пепла: ИА «Кам 24»

Вулкан Жупановский напомнил о себе, выбросив столб пепла

09 июня 2014, 09:48 2031

По данным сейсмического мониторинга, вулкан Жупановский выбросил пепел на высоту до шести километров над уровнем моря. Ветром облако отнесло в Тихий океан мимо населенных пунктов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском филиале геофизической службы, сейсмические «отголоски» выброса приборы зафиксировали примерно в 7 утра воскресенья.

«У нас нет датчиков возле вулкана Жупановский, однако сопутствующую выбросу сейсмику зафиксировали приборы, расположенные у других исполинов. Кроме того, информацию о событии подтверждают сотрудники природного парка "Налычево"», — рассказали в геофизической службе.

По словам представителя ведомства, ветром пепел снесло на восток в акваторию Тихого океана. На пути распространения облака населенных пунктов нет.

В камчатской группе реагирования на вулканические извержения, цветовой код авиационной опасности Жупановского вулкана повышен с зеленого до желтого.

Кстати:

Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Его высота — 2 958 метров. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться