На Камчатке «День вулкана» впервые пройдет у подножья двух исполинов: ИА «Кам 24»

На Камчатке «День вулкана» впервые пройдет у подножья двух исполинов

16 июня 2014, 16:12 2772

4-6 июля на Камчатке состоится традиционный праздник «День вулкана». В этом году он впервые пройдёт сразу на двух площадках – у подножья Авачинского и Козельского вулканов.

Как сообщили в краевом агентстве по туризму и внешним связям, программа на Авачинском вулкане начнётся с традиционного восхождения, которое состоится утром в субботу, 5 июля. Впервые в рамках «Дня вулкана» на Аваче пройдет летнее первенство по горным лыжам.

«Эти соревнования проводятся на Авачинском вулкане традиционно в июле. Но до настоящего времени они оставались достаточно закрытыми. Теперь мы предлагаем гостям праздника подняться на гору и понаблюдать за выступлениями юных спортсменов», – рассказал руководитель агентства Геворк Шхиян.

По информации ведомства, также в эти дни у подножья Авачинского вулкана пройдут экскурсии, экологические акции, викторины, ботанический пресс-тур для журналистов и другие мероприятия.

На Козельском вулкане основные мероприятия назначены 5-6 июля. У подножья откроются сразу несколько площадок, на которых пройдут соревнования сноубордистов, велосипедистов, мотоциклистов и джиперов. Будет работать творческая молодежная площадка, состоятся музыкальный фестиваль и дискотека.

Добираться до обеих площадок всем желающим предстоит самостоятельно, в агентстве сообщили, что организация транспорта не запланирована.

Завершится празднование «Дня вулкана» как на Аваче, так и на Козельском экологическими акциями по сбору мусора, которые пройдут в воскресенье, 6 июля.

«Мы будем настаивать на том, чтобы все те, кто побывал на празднике, затем приняли участие в экологических акциях, – сказал Геворк Шхиян. – Это одно из наших основных условий, наших основных требований. Все организаторы мероприятий с нами согласились».

Планируется, что в последующие годы мероприятия, приуроченные ко «Дню вулкана», будут проводиться у подножья ещё двух исполинов – Вилючинского и Мутновского вулканов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться