Водители получат скидку при оплате штрафов ГИБДД: ИА «Кам 24»

Водители получат скидку при оплате штрафов ГИБДД

16 июня 2014, 20:16 2831

Госдума приняла поправки предоставляющие скидки водителям, уплачивающим штрафы ГИБДД в течение десяти дней. Сэкономить можно будет до 50 %.

Как сообщает «Коммерсант», пока поправки в кодекс об административных правонарушениях приняты в первом чтении. Однако в ГИБДД идею уже поддержали.

«Идея заслуживает внимания, мы ее не хороним, но призываем более тщательно конструировать нормы», – передает издание слова замначальника ГИБДД Владимира Кузина. По его словам, неясно, в частности, с какого момента водители будут отсчитывать срок действия бонуса.

Не проработанность механизма действия скидок признает и автор поправок, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Однако народный избранник пообещал доработать поправки ко второму чтению.

«Скорее всего, вступление поправок в силу произойдет через два-три месяца после принятия, – пояснил Лысаков. – Ведь нужен переходный период на то, чтобы изменить подзаконные акты. Вероятно, понадобится менять и форму постановления об административном правонарушении. Мы обязательно проведем консультации с финансовыми органами и казначейством».

Инициативу также поддержали в Общественной палате РФ и в Федеральной службе судебных приставов. Период действия бонуса приставы предлагают даже продлить с 10 до 30 дней (а фактически до 40 дней – с учетом срока на обжалование), а его начало отчитывать с того момента, когда штрафное постановление вступило в силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться