На Камчатке застрелили медведя-убийцу, который охотился на людей: ИА «Кам 24»

На Камчатке застрелили медведя-убийцу, который охотился на людей

02 июля 2014, 12:12 6233

Медведь-людоед отстрелен неподалеку от поселка Лесной Елизовского района. 22 июня косолапый растерзал 64-летнего сборщика папоротника, и еще одного человека серьезно ранил.

«То, что убит именно тот хищник, который напал на сборщиков дикоросов 22 июня, можно сказать с уверенностью 95 %. Медведь вел себя нехарактерно: проявлял повышенный интерес к людям, погнался за проезжавшими в этом районе мотоциклистами», – рассказал заместитель руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко.

По его словам, медведя отстрелили неподалеку от места, где он убил человека, а для косолапых хищников характерно придерживаться определенной территории. Других медведей в этом районе обнаружить не удалось. Кроме того, медведь по внешнему виду (размеру, характеру окраски и др.) опознан свидетелем нападения.

«Через сутки после нападения на человека волонтер в этом районе сделал выстрел по вышедшему к людям хищнику. Отстреленный медведь также имеет пулевую отметину на левой передней лапе, что может служить дополнительным доказательством того, что это тот самый нападавший», – сказал Владимир Гордиенко.

Заместитель руководителя агентства пояснил, что с полной, 100-процентной уверенностью сказать, что отстрелен именно медведь-людоед, можно будет через несколько дней, если следы пребывания медведей в районе поселка Лесного полностью исчезнут. А пока патрулирование территории силами волонтеров и оперативных групп продолжается.

Как сообщало ИА «Кам 24», нападение произошло 22 июня в районе поселка Лесной Елизовского района. Медведь накинулся на одного из четверых местных жителей (трое мужчин и женщина), собиравших в лесу папоротник. Один из попутчиков сумел отогнать животное, выстрелив из ракетницы. Однако медведь, вернувшись, набросился уже на него. В результате 64-летний мужчина погиб. Второй пострадавший с серьезными травмами был доставлен в больницу.

Для того, чтобы отстрелить медведя-убийцу охотники организовали засаду на месте происшествия, поскольку, как правило, животное возвращается туда, где оставило свою жертву.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

NENAVIZHU MEDVEDEY (гость) | 3 июля 2014 г, 01:25

Po kakoy-to prichine mestnaya vlast ne hochet deystvovat na uprezhdenie i nakonec dat komandu na polnomashtabniy otstrel medvedey!!!! Poetomu medvedi i dalshe budut ubivat zhiteley kraya!!!!

Sherman | 2 июля 2014 г, 21:41

По заявлениям ученых, бурому медведю, при ХОРОШЕЙ кормовой базе, достаточно для "проживания" 100 кв.км. Площадь Камчатского п-ва 270 тыс. км.кв. Итого: наш полуостров способен прокормить около 3 000 бурых медведей. А не 13 000, а тем более 20 000. У меня проблемы с математикой, или существует какая-то политика, выше моего разумения?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться