Завтра на Камчатку прилетит «Ангара»: ИА «Кам 24»

Завтра на Камчатку прилетит «Ангара»

08 июля 2014, 12:57 2464

Госкомиссия по летно-космическим испытаниям приняла решение произвести запуск ракеты-носителя «Ангара» 9 июля. Элементы ракеты, после её выхода на орбиту, упадут на Камчатку.

О решении госкомиссии рассказал «Интерфаксу» источник близкий к комиссии.

«Очередная попытка запуска ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП" будет осуществлена 9 июля», — сообщил изданию источник.

Изначально пуск планировался на 25 июня, однако решением госкомиссии был перенесен на 27 июня. Но в тот день автоматика отменила запуск, и старт перенесли на 28 июня. Затем комиссия приняла решение отложить испытание на неопределенное время.

В ходе завтрашнего пуска ракеты планируется, что «Ангара» выведет вторую ступень ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию. После чего эти элементы ракеты упадут на камчатский полигон Кура.

Как сообщало ИА «Кам 24», траектория движения ракеты над Камчаткой будет проходить от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска (начало границы – гора Ургиняпиль на севере и до горы Уколка на юге). В краевом министерстве специальных программ рекомендовали местным жителям не выезжать за пределы 10-километровой зоны от указанных населенных пунктов.

«Ангара» – семейство ракет-носителей модульного типа с более экологичными кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырёх классов – от лёгкого до тяжёлого – в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 до 35 тонн. Ракета полностью разработана в постсоветской период.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться